Астраханцы выбрали 70 площадок для благоустройства на 2022 год

18.06.2021 Астрахань , ЗАТО Знаменск , Наримановский район , Приволжский район , Харабалинский район

30 мая завершилось первое общероссийское онлайн-голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды», которое проходило на платформе 30.gorodsreda.ru. За пять недель, с 26 апреля по 30 мая, голос за будущее своих городов отдали более 9 млн россиян. В нашем регионе свой выбор сделали более 54 тысяч жителей, которые выбрали 70 площадок для благоустройства.

В Кировском районе областного центра больше всего голосов — 3 152 — набрала улица Максима Горького. В Ленинском районе 1 704 астраханца предпочли благоустроить Комсомольскую Набережную. В Советском районе в 2022 году преобразится набережная Кутума (от улицы Магнитогорской до улицы Студенческой). В районах области жители также активно голосовали: 3 000 голосов набрал «Парк Победы» в селе Лебяжье Камызякского района. В лидерах — парк «Каспийский» в городе Харабали, набережная в селе Началово, парки в поселке Мирный, Знаменске, селах Козлово и Зеленга.

Сейчас муниципалитеты разрабатывают смету, готовят экспертизу, а после конкурсных процедур заключат договоры с подрядчиками. Почти на всех строительных площадках установлены веб-камеры, которые позволяют контролировать ход работ и в дальнейшем предупредить действия вандалов.

Напомним, проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года. На недавнем совещании муниципалитеты отчитались о результатах реализации федеральной программы за 2021 год. Лучше всего ситуация складывается в Приволжском районе: работы на 9 из 12 площадках уже завершены. В Харабалинском районе из 12 отремонтировано 5 объектов. В Наримановском — работы по двум общественным территориям идут с опережением графика, но в селе Николаевка договор с подрядчиком пришлось расторгнуть. По словам заместителя главы администрации района Зульфии Шукургалиевой, объем работ здесь небольшой, поэтому до 1 сентября объект будет завершен. В Знаменске ремонт на площади Королева идет с опережением графика. В 2022 году в городе выбрана эта же площадка для следующего этапа работ.

Зампредседателя правительства Михаил Богомолов пожелал муниципалитетам подходить к вопросам благоустройства творчески:

«Пора строить для астраханцев что-то новое и необходимо учитывать климатические условия региона: устанавливать разносекционные навесы, строить спрей-парки — зоны отдыха с водными игровыми элементами, детские фонтанчики, которые будут востребованы, площадки с интеллектуальными играми. Часто, при строительстве это не учитывается, и игровая зона находится на солнцепёке», — отметил он.