Работы по реконструкции ул. Максима Горького начнутся весной

20.02.2021 Астрахань

Эскизные проекты реконструкции ул. Максима Горького, нового корпуса дома-интерната для престарелых и инвалидов, а также рынка Большие Исады обсудили участники градостроительного совета при губернаторе Астраханской области.

Капитальный ремонт и благоустройство ул. Максима Горького планируется реализовать в ходе синхронизации федеральных программ «Безопасные качественные автомобильные дороги» в 2021 году и «Формирование комфортной городской среды» - в 2022 году.

По проекту благоустройства предполагается сузить проезжую часть до двух полос. Освободившееся место будет использовано под расширение тротуаров, организацию парковок и велосипедной дорожки вдоль набережной. Все это планируется выполнить в рамках программы «БКАД». А в 2022 году по программе «Формирование комфортной городской среды» на улице установят малые архитектурные формы, обустроят современные цветники, высадят деревья и кустарники.

Заместитель председателя правительства Михаил Богомолов отметил, что при реализации проекта реконструкции нужно обязательно брать во внимание состояние подземных коммуникаций и своевременно проводить их замену, чтобы не тормозить впоследствии наземные работы.

Глава муниципального образования «Город Астрахань» сообщила, что переговоры администрации со всеми присутствующими на объекте коммунальными структурами уже проведены. Ростелеком за счет своей инвестиционной программы перекладывает все наружные сети в лотки телефонной канализации. В апреле МРСК Юга начнет проводить замену своих сетей. Замена водопровода и канализации – зона ответственности муниципалитета. Сейчас город разрабатывает проект модернизации этих коммуникаций.

Кроме того на градсовете рассмотрели эскизные проекты второго корпуса Астраханского дома-интерната для престарелых и инвалидов по ул. Безжонова и проект реконструкции Больших Исад.
По мнению главы региона, оба вопроса заслуживают пристального внимания. Эскиз здания дома-интерната отправили на доработку. Участники градсовета нашли, что в проекте отсутствует общая составляющая, нет единого образа, хотя интернат – это комплекс зданий.

Новые Большие Исады проектировщики представили, как компактную территорию, пригодную не только для цивилизованной торговли, но и отдыха.