Новости

Сказочный городок «Русь былинная» обретает вторую жизнь

19.07.2021 Астрахань

Глава Астрахани Мария Пермякова проверила ход работ по благоустройству сказочного городка «Русь былинная». Это уникальный по стилю объект в Военном городке, который был построен еще в 80-е годы и со временем пришел в запустение. Подобных площадок в Астрахани нет. Ремонт общественного пространства стал возможен благодаря губернаторскому проекту «Народный бюджет».

За преображение детского городка проголосовали сами горожане в прошлом году на специальной онлайн-платформе. Уже этой весной подрядчик приступил к реконструкции. Значительная часть строений была полностью разобрана, в том числе башни и стены крепости, входную группу. На данный момент основная часть работ уже выполнена, замок полностью готов, впереди – покраска стен. Рабочие уложили на территории плитку и установили чашу так называемого сухого фонтана. Привести в порядок сказочный городок планируется к  осени.

Мария Пермякова осмотрела детскую площадку и  отметила, что реконструкция коснется всего комплекса – проект предполагает также благоустройство прилегающей территории. Так,  двор многоэтажного дома номер 4 по ул.Хибинская, который примыкает к детскому городку, будет обустроен силами городских властей. Здесь появятся новые лавочки, тротуарное покрытие и бордюры. Глава города поручила уделить особое внимание озеленению территории и в ближайшее время провести обрезку деревьев.

Благоустройство этого общественного пространства имеет большое значение, ведь его открытия ждут жители густонаселённого микрорайона «Военный городок».  «Я убеждена, что «Русь былинная» станет местом притяжения не только для этого микрорайона, - отметила Мария Пермякова. – Десятилетия назад, когда этот городок только появился, сюда приезжали со всего города. Уверена, что сейчас будет также. Надеюсь, что астраханцы будут бережно относиться к обновленному пространству. В благоустройство вложено много сил и труда. Чтобы следить за порядком было проще, мы намерены установить здесь камеры видеонаблюдения».