17.03.2023

В 2023 году в Астраханской области планируется благоустроить 62 пространства в 57 населённых пунктах. Объем выделенных средств по программе "Формирование комфортной городской среды" составит порядка 316 млн рублей. Такие данные были озвучены на заседании областного градостроительного совета.

Губернатор Игорь Бабушкин отметил важность участия астраханцев в выборе территорий для благоустройства. Кроме этого, глава региона подчеркнул, что при работе по программе ФКГС нужно продолжать использовать лучшие практики, которые уже реализованы в других регионах.

Советник губернатора Евгения Муринец отметила возможность применения эффекта тактического урбанизма при планировке. общественных территорий. Он заключается в том, чтобы сохранить на благоустраиваемой территории расположение тропинок по которым удобно ходить людям, и на их местах делать комфортные площадки.
За 5 лет реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в регионе благоустроено 532 общественные территории. В прошлом году преобразились 68 площадок в 59 муниципалитетах.