Новости

В Астрахани ремонтируют дороги, ведущие к туристическим объектам

04.05.2021 Астрахань

В 2021 году в российских регионах приводят в нормативное состояние дороги, ведущие к туристическим объектам. Памятники архитектуры и живописные места станут доступнее благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В частности, в Астрахани в план ремонта дорог включено сразу несколько подобных улиц.  Так, в этом году городские власти обновят улицу Ленина, которая находится рядом с одной из главных достопримечательностей города - Астраханским кремлем. Ее протяжённость около  километра.

Ремонт в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» ждет в этом году и оживленную улицу  Максима Горького, которая ведет к набережной реки Волга.

А на улице Анри Барбюса работы уже на завершающем этапе. Подрядчики полностью установили дорожные и тротуарные бордюры, обновили асфальтобетонное покрытие на всей протяженности дорожной части и уложили цветную плитку на пешеходной зоне. Сейчас специалисты ведут подъем люков колодцев до уровня проезжей части и устанавливают леерное ограждение. Напомним, что на улице Анри Барбюса сосредоточен целый ряд социально значимых объектов, среди которых – Александро-Мариинская больница. Что касается туристической составляющей, то эта дорога ведет к Астраханскому  государственному театру Оперы и Балета, который любят посещать гости города.

Рядом проходят еще две улицы, которые также ремонтируют по нацпроекту – Академика Королёва и Марии Максаковой. Подрядные организации уже работают по указанным адресам. Так, сейчас на улице Академика Королева устанавливают дорожные и тротуарные бортовые камни, подготавливают основание под тротуары. В планах – уложить асфальт на проезжей части и нанести разметку термопластиком. Установка тротуарных  и дорожных бордюров идет и на улице Марии Максаковой.

В текущем году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» городские власти планируют отремонтировать более 20 километров городских дорог, среди них улицы:  Юрия Селенского, Анри Барбюса, Марии Максаковой, Капитана Краснова, Маркина, Автозаправочная, Максима Горького, Августовская, Эспланадная, 4-я Черниговская, Карагалинская, Славянская, Сун-ят Сена, Студенческая,

А у астраханцев есть еще целый месяц чтобы выбрать объекты для благоустройства на будущий год. Объекты, которые наберут наибольшее количество голосов, муниципальные власти включат в рамки национальной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. Проголосовать и посмотреть перечень объектов можно на специальной общероссийской платформе: https://30.gorodsreda.ru