Новости

В Астрахани высадят около тысячи хризантем

29.09.2021 Астрахань

В Астрахани на территории общественных пространств высадят около тысячи хризантем. Коммунальщики облагородят клумбы многолетниками по поручению главы города Марии Пермяковой.

Высадку хризантем специалисты муниципального предприятия «Зеленый город» начали сегодня с главного цветника в Братском саду. Накануне клумбу очистили от летников, которые перевезли в тепличное хозяйство учреждения. Там же в течение года путем черенкования готовили и хризантемы. По словам озеленителей, планируется, что они расцветут на следующей неделе. При этом специалисты отмечают, что эти цветы отличаются своей морозоустойчивостью и неприхотливостью. Выдерживают до -7  градусов. «Мы высаживаем сорта хризантемы мультифлоры. Это шаровидные цветы. Они очень зимостойкие. На клумбах они пробудут ориентировочно до конца ноября - начала декабря. Когда будет листопад, красочные цветники, конечно, будут выделяться и радовать своим ярким цветением», - поделилась ландшафтный дизайнер муниципального предприятия «Зеленый город» Ирина Скворцова. Также хризантемы в этом сезоне, например, высадят на территории рядом с Лебединым озером.

Стоит отметить, что высадку этих многолетников астраханские озеленители практикуют не первый год. Так, к примеру, в прошлом году с помощью хризантем были облагорожены клумбы в студенческом парке напротив Астраханского госуниверситета, зеленая зона возле Храма Святого Владимира, Набережная Приволжского Затона. Причем эти цветы и сегодня украшают общественные пространства.