Новости

В Астраханской области до конца года 212 детей-сирот получат жильё

18.11.2021 Енотаевский район , ЗАТО Знаменск , Икрянинский район

В декабре этого года планируется сдать три 24-квартирных дома для детей-сирот в в селах Никольское, Красных Баррикадах и Знаменске, а также приобрести жилье на вторичном рынке.

Об этом сказал журналистам в режиме видеоконференцсвязи министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин. Пресс-конференцию министр провел по поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

Помимо строительства жилых помещений, квартиры для детей-сирот покупают, в том числе и на вторичном рынке.

«Подписывается соглашение между министерством образования, министерством строительства и агентством по управлению государственным имуществом. Устанавливаются показатели на каждый год: сколько будет построено и приобретено квартир для этой категории граждан. В этом году по показателям у нас стоит 212 квартир», - сообщил Олег Петелин.

В 2021 году малоимущие астраханцы могут заключить социальный контракт, цель которого - поддержать человека или семью в трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт — это не разовая денежная выплата, а именно новые возможности для изменения ситуации к лучшему. В рамках контракта помогают найти работу или даже обучиться новой профессии, компенсируют расходы на оплату частного детского сада в случае выхода родителя из декретного отпуска. Ребенку при этом должно быть не более трех лет, возмещать оплату будут в течение полугода. Кроме этого, на поддержку могут рассчитывать астраханцы, держащие личное подсобное хозяйство и те, кто намерен заняться предпринимательством.

За социальной помощью на основании социального контракта и по интересующим вопросам астраханцы могут обратиться в Центры социальной поддержки населения по месту жительства. В этом году с астраханцами уже заключено более 1,5 тысяч социальных контрактов на сумму 34 миллиона рублей.

Спросили журналисты и о социальной выплате детям с 3 до 7 лет. По данным министерства, в этом году подано более 61 тысячи заявлений о назначении ежемесячной выплаты. Олег Петелин также объяснил ситуацию с несоблюдением сроков рассмотрения заявлений в отдельных центрах социальной поддержки. Это случилось из-за значительного объема поступивших обращений и дефицита сотрудников. Но сейчас, по словам министра, ситуация выправляется.