Новости

В центре Ахтубинска есть сквер с необычным названием «Арбат-400». Построен он в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

20.04.2021 Ахтубинский район

С высоты птичьего полёта сквер напоминает гитару. Новая парковая зона объединила центральную площадь города Ахтубинска, стоящий рядом памятник барду-фронтовику Булату Окуджаве, стадион «Волга», мемориальный комплекс «Крыло Икара», воздвигнутый в память о лётчиках-испытателях, не вернувшихся из полёта.

Проект, безусловно, преобразил город лётчиков. Теперь у жителей есть ещё одно место для комфортного отдыха. Напомню, с 26 апреля по 30 мая пройдёт голосование, благодаря которому мы вместе выберем новые объекты для благоустройства региона. Подробнее на платформе za.gorodsreda.ru.

Кстати, название сквера — «Арбат-400» — выбрано неслучайно: в 1947 году здесь располагалось засекреченное военное поселение, рассказывать о котором было запрещено даже родственникам. Поэтому на конвертах для писем в адресной строке было принято писать «Москва-400». Сейчас это Ахтубинск, а новый сквер решили назвать в память о тех далёких временах.