В Енотаевском районе продолжается рекультивация полувековой свалки

15.06.2023 Енотаевский район , Наримановский район

Работы по рекультивации свалки в Енотаевке идут в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». На объекте смонтированы камеры видеонаблюдения. В настоящий момент создаётся ванна для промывки колес работающие техники. После этого начнутся технический и биологический этапы рекультивации.

В рамках первого этапа подрядчик уберёт отходы с территории свалки площадью около 14 га. В работе задействуют бульдозеры и скреперы. На втором очистят загрязнённый слой земли толщиной порядка 20 см. Затем транспортируют его к новому месту захоронения - в село Рассвет Наримановского района.

Реализация этого проекта значительно улучшит качество жизни более семи тысяч астраханцев, проживающих в непосредственной близости от объекта.