Новости

В сквере Коновалова в АЦКК установили новые спортивные и детские площадки

20.09.2021 Астрахань

В этом году 1 сентября на улице 3-ая Зеленгинская в Кировском районе распахнула свои двери новая школа, где начали учиться ребята из лицея №2. Учебное заведение для тысячи школьников построили в рамках нацпроекта «Образование». Теперь благодаря другой федеральной программе  - «Формирование комфортной городской среды»  - городские власти взялись за обустройство дороги к образовательному учреждению. Уже к ноябрю здесь создадут бульвар.

«На данный момент демонтировали старое покрытие. Здесь планируется кладка асфальта,  обустройство пешеходных дорожек. Также территория будет озеленена. Будут высажены  новые деревья. Кроме того, предполагается установка детских площадок», - рассказал руководитель группы по контролю и координации территориями отдела городского хозяйства управления по коммунальному хозяйству и благоустройству Тимур Мамаев.

Впрочем, в рамках нацпроекта благоустройство сейчас ведется не только в Кировском районе. Капитальный ремонт общественного пространства полным ходом идет, к примеру, и в отдаленном микрорайоне АЦКК. Но если на улице 3-ая Зеленгинская ремонтные работы только стартовали, то в сквере Коновалова они вышли на финишную прямую.

«Сегодня 80%  плана по обновлению дорожного покрытия уже  выполнено. В общей сложности к этому моменту уложили порядка 3800 квадратных метров покрытия в асфальтном и плиточном исполнении. Также готов резиновый слой под спортивные и детские игровые площадки,- рассказал руководитель проекта подрядной организации Николай Шаламов.- Одновременно занимаемся монтажом поливочной системы. Сейчас монтируется водопровод, который мы в дальнейшем подключим к городским сетям».

Также в сквере уже разместили детские игровые площадки и воркауты. Ведутся работы по приведению в порядок и памятника Ленину. Готово основание под укладку газона. Позаботились об освещении. Его не только обновили, но и оснастили антивандальными фонарями. Новшество для Астрахани и крупногабаритная плитка, которую использовали при обустройстве пешеходных дорожек.

«Такие новые материалы в этом году применены при капитальном ремонте двух общественных пространств – сквера Коновалова в АЦКК и бульвара Энергетиков в 3-й Юго-Востоке, - отметила глава Астрахани Мария Пермякова. – Их благоустройство и еще двух других объектов будет проведено в рамках нацпроекта. Но мы стараемся задействовать все возможные способы, чтобы преобразить городские скверы и парки. И помимо четырех этих объектов ведем капитальный ремонт общественных пространств благодаря губернаторскому проекту «Народный бюджет», при поддержке компаний-меценатов, предпринимателей. Радует в первую очередь, что в результате места отдыха появляются именно в отдаленных микрорайонах».    

В  рамках нацпроекта до конца этого года также завершат работы по обновлению Комсомольской Набережной в Ленинском районе. Всего же за три года реализации  программы «Формирование комфортной городской среды»  городские власти полностью обновили в Астрахани около десятка  крупных общественных пространств, в числе которых отдаленные парки в посёлке Казачий и микрорайонах 3-й Интернационал и Х лет Октября.