Новости

Зампред астраханского правительства ознакомился с ходом ремонтных работ в детских театрах

25.11.2020

В Театре юного зрителя и Театре кукол продолжается реконструкция.  Накануне с рабочим визитом учреждения посетили заместитель председателя правительства региона по социальной политике Дмитрий Овчинников и министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева.

Следует отметить, что оба театра находятся в историческом центре Астрахани. Поэтому их ремонт − долгожданное событие не только для жителей, но и для гостей города.

На данный момент работы по модернизации и внешнему благоустройству зданий подходят к концу.

По словам директора театра кукол Людмилы Лавриненко, скоро учреждение предстанет перед зрителями обновлённым, более комфортным и технически усовершенствованным. Масштабный капитальный ремонт театра начался в прошлом году. Была проделана огромная работа: отреставрированы внешние фасады, установлена подсветка, заменена кровля, восстановлена историческая лепнина, создана новая система вентиляции и кондиционирования, благоустроена территория перед театром.

Что касается Театра юного зрителя, то на данный момент там проводятся работы по замене элементов вентилируемого фасада. В этом году здесь уже обустроили дворовую территорию, служебные помещения, буфет, фойе, основной зрительный зал, системы вентиляции и кондиционирования, фасад, модернизировали индивидуальный тепловой пункт.

Финансирование ремонтных работ ведется по региональному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура». На эти цели было выделено 141,9 млн рублей, из них 122,6 млн рублей – средства федерального бюджета.

Напомним, свои двери после масштабной реконструкции Театр юного зрителя и Театр кукол откроют в декабре.